Veranstaltungen in Köln » LOFT

LOFT

Wißmannstraße, 50823 Köln

Zurück‌ zu‌ den‌ Detailinformationen

vergangene Veranstaltungen:

  • 22
    Jul
     
    Arne Huber 4tett

    Arne Huber 4tett

    20:30 Uhr, Domenic Landolf - Saxophon Rainer Böhm - Piano Arne Huber - Bass Jochen Rückert - Schlagzeug Der Freiburger

  • 08
    Jul
     
    Lucas Dann Trio: „Serious Music“ Release-Tour

    Lucas Dann Trio: „Serious Music“ Release-Tour

    20:30 Uhr, Lucas Dann - Piano Tijs Klaassen - Bass Wouter Kühne - Schlagzeug Das Lucas Dann Trio ist auf Tour und

  • 05
    Jul
     
    Daniel Tamayo Quintet

    Daniel Tamayo Quintet

    20:30 Uhr, Daniel Tamayo - Gitarre, Komposition Yaroslav Likhachev - Tenorsaxophon Moritz Preisler - Piano Conrad Noll -

  • 03
    Jul
     
    Johannes Mössinger – Piano Solo

    Johannes Mössinger – Piano Solo

    20:30 Uhr, Johannes Mössinger - Piano Mit seinem Album New By Two zusammen mit dem NYer Joel Frahm am Saxophon feierte er zuletzt große

  • 01
    Jul
     
    Lennart Allkemper Quartett

    Lennart Allkemper Quartett

    20:30 Uhr, Lennart Allkemper - Saxophon Billy Test - Piano Martin Gjakonovski - Bass Niklas Walter - Schlagzeug Mit Billy Test am

  • 28
    Jun
     
    Stadtgespräch – Fluid

    Stadtgespräch – Fluid

    20:30 Uhr, Pascal Hahn - Trompete, Flügelhorn, Komposition Johanna Risse - Violine Johanna Hoppstock - Violine Pauline Buss -

  • 26
    Jun
     
    Bachelorabschlusskonzert Elsa Johanna Mohr: LUAH

    Bachelorabschlusskonzert Elsa Johanna Mohr: LUAH

    20:30 Uhr, Elsa Johanna Mohr - Gesang, Percussion, Ukulele Lena-Larissa Senge - Gesang, Glockenspiel, Synthesizer, Percussion Ula

  • 23
    Jun
     
    Nau Trio

    Nau Trio

    20:30 Uhr, Henrique Gomide - Piano Jean Louc Commas - Bass Antoine Duijkers - Schlagzeug Nau Trio nennt sich das

  • 21
    Jun
     
    Jorik Bergmans „Tritone Airlines“

    Jorik Bergmans „Tritone Airlines“

    20:30 Uhr, Jorik Bergman (NL) - Komposition, Leitung Elena Plaza (ES) - Stewardess Gina Corti (CH) - Stimme, Viola Marie Tjong-Ayong

  • 19
    Jun
     
    Marko Mebus Quintett feat. Stefan Karl Schmid

    Marko Mebus Quintett feat. Stefan Karl Schmid

    20:30 Uhr, Marko Mebus - Trompete, Flügelhorn Stefan Karl Schmid - Saxophon Felix Hauptmann - Piano Yannik Tiemann - Bass Jan

  • 17
    Jun
     
    Composers‘ Orchestra Berlin

    Composers‘ Orchestra Berlin

    20:30 Uhr, Streicher: Daniel Friedrichs, Ulli Bartel, Francisco Torres, Frederico Malverde Saxophone: Ruth Schepers, Tian Korthals, Markus

  • 16
    Jun
     
    Yuki Saga & Anil Eraslan feat. Angelika Niescier

    Yuki Saga & Anil Eraslan feat. Angelika Niescier

    20:30 Uhr, Yuki Saga - Gitarre & Stimme Anil Eraslan - Cello special guest: Angelika Niescier - Saxophon Nach ihrem ersten

  • 15
    Jun
     
    Henning Sieverts Symmethree: TriBach // Live-Recording

    Henning Sieverts Symmethree: TriBach // Live-Recording

    20:30 Uhr, Henning Sieverts - Bass Nils Wogram - Posaune Ronny Graupe - Gitarre Der gefeierte Bassist, Cellist und Komponist

  • 12
    Jun
     
    Dell Lillinger Westergaard

    Dell Lillinger Westergaard

    20:30 Uhr, Christopher Dell - Vibraphon Jonas Westergaard - Bass Christian Lillinger - Schlagzeug Lillinger Westergaard

  • 11
    Jun
     
    Multiple Joy[ce] Orchestra

    Multiple Joy[ce] Orchestra

    20:30 Uhr, Marlies Debacker - Piano, Clavinet Axel Lindner - Violine Radek Stawarz - Violine Pauline Buss - Viola Udo Moll -

  • 10
    Jun
     
    VØICES cologne edition

    VØICES cologne edition

    21:00 Uhr, VØICES ? Eine Performance-Oper von Thea Soti Thea Soti - Stimme, Live-Elektronik Barbara Barth, Christina Schamei, Julia

  • 06
    Jun
     
    Aufschnitt

    Aufschnitt

    20:30 Uhr, Werktreue auf Urlaub - Pröbchen, Schnipsel, LooPings. Language is a virus from outer space (William S. Burroughs) Dr. Borg -

  • 03
    Jun
     
    Gratkowski·Müller·Askari·Nillesen: „The Resonator“

    Gratkowski·Müller·Askari·Nillesen: „The Resonator“

    20:30 Uhr, Frank Gratkowski - Altsaxophon, Flöte Sebastian Müller - Gitarre Reza Askari - Bass Etienne Nillesen - snare drum,

  • 02
    Jun
     
    Felix Hauptmann Trio

    Felix Hauptmann Trio

    20:30 Uhr, Felix Hauptmann - Piano, Komposition Reza Askari - Bass Fabian Arends - Schlagzeug Mit dem Felix Hauptmann Trio

  • 28
    Mai
     
    Nathan Ott 4tet Feat. Dave Liebman „the Cloud Divers“ (Unitrecords) – Live Recording & Double Birthd

    Nathan Ott 4tet Feat. Dave Liebman „the Cloud Divers“ (Unitrecords) – Live Recording & Double Birthd

    20:30 Uhr, David Liebman - Saxophon Sebastian Gille - Saxophon Robert Landfermann - Bass Nathan Ott - Schlagzeug Das neue

  • 27
    Mai
     
    delusional mind

    delusional mind

    20:30 Uhr, Yannis Anft - Klavier, Synthesizer David Helm - Bass Leif Berger - Schlagzeug Stellen Sie sich ein Haus mit vier

  • 10
    Mai
     
    Hans Lüdemann solo piano „Spuren“

    Hans Lüdemann solo piano „Spuren“

    20:30 Uhr, Hans Lüdemann - Piano Vor genau 25 Jahren, im Mai 1994, entstand die erste Solo-CD von Hans Lüdemann, "the natural piano"

  • 06
    Mai
     
    Soundtrips Nrw #44: Chris Cutler & Tim Hodgkinson

    Soundtrips Nrw #44: Chris Cutler & Tim Hodgkinson

    20:30 Uhr, Tim Hodgkinson - Klarinette, E-Gitarre Chris Cutler - Schlagzeug plus Gunda Gottschalk - Violine Carl Ludwig Hübsch

  • 02
    Mai
     
    Just Another Foundry – CD-Release des 2. Albums

    Just Another Foundry – CD-Release des 2. Albums

    20:30 Uhr, Jonas Engel - Saxophone Florian Herzog - Bass Anthony Greminger - Schlagzeug Jazz mit neuen Wurzeln Mut zur

  • 01
    Mai
     
    Frederik Köster / Die Verwandlung

    Frederik Köster / Die Verwandlung

    20:30 Uhr, Frederik Köster - Trompete, Elektronik Sebastian Sternal - Piano Joscha Oetz - Bass Jonas Burgwinkel -

  • 28
    Apr
     
    Merging Worlds, Finding the Common

    Merging Worlds, Finding the Common

    20:30 Uhr, Noriaki Mori - Saxophon Johannes Ludwig - Saxophon Shannon Barnett - Posaune Els Verbruggen - Posaune Udo Moll -

  • 27
    Apr
     
    Tom Johnson 80

    Tom Johnson 80

    19:00 Uhr, Viele kennen die Schlager von Tom Johnson: die "Four Note Opera", "Failing", die Counting Pieces, "Narayana’s Cows",

  • 26
    Apr
     
    Phil Donkin & Masterfrown: „Value“

    Phil Donkin & Masterfrown: „Value“

    20:30 Uhr, Wanja Slavin - Altsaxophon Joris Roelofs - Bassklarinette Phil Donkin - Bass Martin France -

  • 25
    Apr
     
    Janning Trumann 6

    Janning Trumann 6

    20:30 Uhr, Janning Trumann - Posaune Verneri Pohjola - Trompete Lucas Leidinger - Piano Dierk Peters - Vibraphone Florian

  • 24
    Apr
     
    Leif Berger Sextett

    Leif Berger Sextett

    20:30 Uhr, Moritz Wesp - Posaune Fabian Dudek - Alt-Saxophon Yannis Anft - Synthesizer Felix Hauptmann - Klavier David Helm

  • 18
    Apr
     
    Ronny Graupes Spoom

    Ronny Graupes Spoom

    20:30 Uhr, Christian Weidner - Saxophon Ronny Graupe - Gitarre Jonas Westergaard - Bass Christian Lillinger -

  • 17
    Apr
     
    Simon Nabatov „Changing Perspectives“ Teil 1: Time Labyrinth (Septett)

    Simon Nabatov „Changing Perspectives“ Teil 1: Time Labyrinth (Septett)

    20:30 Uhr, Frank Gratkowski - Altsaxophon, Klarinetten, Flöte Matthias Schubert - Tenorsaxophon Shannon Barnett - Posaune Melvyn

  • 16
    Apr
     
    Ivan Polyanskiy Band

    Ivan Polyanskiy Band

    20:30 Uhr, Ivan Polyanskiy - Saxophon Vitaly Zolotov - Gitarre Joan Chavez - Bass Moritz Baranczyk - Schlagzeug Gespielt

  • 14
    Apr
     
  • 10
    Apr
     
    ENEMY

    ENEMY

    20:30 Uhr, Kit Downes - Piano Petter Eldh - Bass James Maddren - Schlagzeug ENEMY zum dritten: nach zwei fulminanten

  • 09
    Apr
     
    KADAWA

    KADAWA

    20:30 Uhr, Tal Yahalom- Gitarre Almog Sharvit - Bass Ben Silashi - Schlagzeug "The sound is about joy and force in equal

  • 08
    Apr
     
    Subtone // CD Release Tour „Moose Blues“

    Subtone // CD Release Tour „Moose Blues“

    20:30 Uhr, Magnus Schriefl - Trompete, Flügelhorn Malte Dürrschnabel - Tenorsaxophon, Klarinette, Flöte Florian Hoefner -

  • 06
    Apr
     
    Johannes Mössinger – Joel Frahm: New By Two

    Johannes Mössinger – Joel Frahm: New By Two

    20:30 Uhr, Johannes Mössinger - Piano Joel Frahm - Tenorsaxophon, Soprano Johannes Mössinger und Joel Frahm setzten mit ihrem neuen

  • 02
    Apr
     
    Uncanny Valley: Donkin · Challenger · Steidle

    Uncanny Valley: Donkin · Challenger · Steidle

    20:30 Uhr, Phil Donkin - Bass Tomas Challenger - Tenorsaxophon Oliver Steidle - Schlagzeug Das Trio "Uncanny Valley” wurde

  • 01
    Apr
     
    MALSTROM

    MALSTROM

    20:30 Uhr, Florian Walter - Saxophon Axel Zajac - Gitarre Jo Beyer - Schlagzeug Ein wirbelnder Sog der in einem erloschenen

  • 31
    Mär
     
    Lorenzo De Finti Quartet – Love Unknown

    Lorenzo De Finti Quartet – Love Unknown

    18:00 Uhr, Gendrikson Mena Diaz - Trompete Lorenzo De Finti - Piano Stefano Dall’Ora - Bass Marco Castiglioni -

  • 30
    Mär
     
    Janning Trumann Seasons – Part I Feat. Simon Nabatov, Jonas Westergaard Und James Maddren

    Janning Trumann Seasons – Part I Feat. Simon Nabatov, Jonas Westergaard Und James Maddren

    20:30 Uhr, Janning Trumann - Posaune Simon Nabatov - Piano Jonas Westergaard - Bass James Maddren - Schlagzeug Laut

  • 29
    Mär
     
    Igor Osypov Quartet

    Igor Osypov Quartet

    20:30 Uhr, Igor Osypov - Gitarre Pablo Held - Piano Reza Askari - Bass Jesus Vega - Schlagzeug "Osypov is a guitarist

  • 28
    Mär
     
    Christoph Irniger: Pilgrim // Cd-release Tour „crosswinds“ Intakt. Rec

    Christoph Irniger: Pilgrim // Cd-release Tour „crosswinds“ Intakt. Rec

    20:30 Uhr, Christoph Irniger - Tenorsaxophon Dave Gisler - Gitarre Stefan Aeby - Piano Raffaele Bossard - Bass Michael Stulz

  • 27
    Mär
     
    Opal Quintett

    Opal Quintett

    20:30 Uhr, Norbert Stein - Tenorsaxophon Rainer Weber - Bassklarinette Andreas Wagner - Altsaxophon Vasco Furtado - Schlagzeug

  • 25
    Mär
     
    Achim Kaufmann: Trokaan Project – Tag 2

    Achim Kaufmann: Trokaan Project – Tag 2

    20:30 Uhr, Liz Allbee - Trompete Frank Gratkowski - Klarinetten, Altsaxophon Kazuhisa Uchihashi - Gitarre, Daxophon Richard Barrett

  • 23
    Mär
     
    Margaux Und Die Banditen // Cd-release Konzert „euphoria“

    Margaux Und Die Banditen // Cd-release Konzert „euphoria“

    20:30 Uhr, Margaux Kier - Gesang, Akkordeon Radek Stawarz - Violine, Bratsche Martin Kreutzer - Trompete Frank Wingold -

  • 21
    Mär
     
    Bachelorkonzert Jannis Sicker – Gitarre

    Bachelorkonzert Jannis Sicker – Gitarre

    20:30 Uhr, Jannis Sicker - Gitarre, Bass Lukas Wilmsmeyer - Gitarre, Trompete Conrad Noll - Bass Jan Philipp -

  • 18
    Mär
     
    Pablo Held meets…Vol. 11

    Pablo Held meets…Vol. 11

    20:30 Uhr, Norma Winstone - Stimme Pablo Held - Piano Yuri Goloubev - Bass Michal Miskiewicz - Schlagzeug Auf

  • 17
    Mär
     
    Wissel&lytton -- Cajlan-wissel-nillesen + Lytton

    Wissel&lytton -- Cajlan-wissel-nillesen + Lytton

    18:30 Uhr, 1. Set: WISSEL&LYTTON Paul Lytton - percussion Georg Wissel - prepared saxophones 2. Set: CAJLAN-WISSEL-NILLESEN +

  • Umgebung

    Google Map
    50.9512188
    6.9239541
    LOFT
    Wißmannstraße
    50823 Köln

    Freizeittreffs in Köln und Umgebung
    Freizeittreffs in Köln und Umgebung Treffe dich mit anderen netten Menschen zu Freizeitaktivitäten aller Art – mehr Infos

    Tragen sie jetzt ihre Veranstaltungen im koeln.de Veranstaltungskalender kostenlos ein!

    Termin eintragen - Fehler melden

    Home | Impressum | Datenschutzerklärung | Website
    Koeln
    © 2019 powered by openeventnetwork | popula GmbH - Veranstaltungen kostenlos eintragen

    Ein Kalender für deine Webseite