Veranstaltungen in Köln » Loft Köln

Loft Köln

Wissmannstraße, 50823 Köln

Zurück‌ zu‌ den‌ Detailinformationen

vergangene Veranstaltungen:

  • 20
    Mai
     
    Pablo Held meets…Vol. 12

    Pablo Held meets…Vol. 12

    20:30 Uhr, Shannon Barnett - Posaune Jason Seizer - Saxophon Pablo Held - Piano Phil Donkin - Bass Joost Patocka -

  • 19
    Mai
     
    Pascal Klewer Bigband meets Vol3. – Evan Parker

    Pascal Klewer Bigband meets Vol3. – Evan Parker

    20:30 Uhr, Evan Parker - Saxophon Pascal Klewer - Komposition, Leitung, Konzept special guest: Lina Knörr - Stimme Victor Fox,

  • 18
    Mai
     
    A Cappella Tribute: 5 to Remember

    A Cappella Tribute: 5 to Remember

    20:30 Uhr, Uli Trost - Sopran / Alt Silvia Engels - Sopran / Alt Reiner Kühl - Tenor Reiner Lübbers - Bariton Sven Frimont

  • 17
    Mai
     
    Benyamin Nuss & Friends – Piano & Chamber Music Works

    Benyamin Nuss & Friends – Piano & Chamber Music Works

    20:30 Uhr, Benyamin Nuss - Piano Shiori Doi - Posaune Malwina Sosnowski - Violine Jia Li Yang - Piano Kumi Iitsuka -

  • 12
    Mai
     
    Thomas Sauerborn KYIWI

    Thomas Sauerborn KYIWI

    20:30 Uhr, Bastian Stein - Trompete Sebastian Gille - Saxophon Lucas Leidinger - Piano David Helm - Bass Thomas Sauerborn -

  • 09
    Mai
     
    Daniel García Trio „Traversuras“ // Mitschnitt des Deutschlandfunks

    Daniel García Trio „Traversuras“ // Mitschnitt des Deutschlandfunks

    20:30 Uhr, Daniel García - Piano Reinier Elizarde "el Negrón” - Bass Michael Olivera - Schlagzeug Daniel García ist die

  • 08
    Mai
     
    Stax

    Stax

    20:30 Uhr, Matthew Halpin - Saxophon Bertram Burkert - Gitarre Reza Askari - Bass Max Stadtfeld - Schlagzeug Max

  • 07
    Mai
     
    Brass Jazz – Jazztrompetenabend Der Hochschule Für Musik Und Tanz Köln

    Brass Jazz – Jazztrompetenabend Der Hochschule Für Musik Und Tanz Köln

    20:30 Uhr, Studierende der Klassen von Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigene Kompositionen und Jazz-Standards in verschiedenen

  • 05
    Mai
     
    Jan Schreiner Large Ensemble

    Jan Schreiner Large Ensemble

    20:30 Uhr, Malte Dürrschnabel, Theresia Philipp, Jens Böckamp - Reeds Felix Meyer, Heidi Bayer - Trompeten Linus Bernoulli -

  • 03
    Mai
     
    Orchestra Nazionale Della Luna (Bel/Fin/Fra)

    Orchestra Nazionale Della Luna (Bel/Fin/Fra)

    20:30 Uhr, Manuel Hermia - Saxophone, Flöte & Bansuri Kari Ikonen - Piano & Moog Sebastien Boisseau - Bass Teun Verbruggen -

  • 27
    Apr
     
    Tom Johnson 80 // Konzert + Buchvorstellung // Mitschnitt des Deutschlandfunk

    Tom Johnson 80 // Konzert + Buchvorstellung // Mitschnitt des Deutschlandfunk

    19:00 Uhr, John McAlpine - Piano Trio Omphalos: Stefan Hülsermann - Klarinette Olaf Pyras - Schlaginstrumente Ji-Youn Song

  • 12
    Apr
     
    Schubert / Manderscheid / Blume Trio

    Schubert / Manderscheid / Blume Trio

    20:30 Uhr, Frank Paul Schubert - Saxophon Dieter Manderscheid - Bass Martin Blume - Schlagzeug In diesem Trio kommt es zu einer

  • 11
    Apr
     
    Luca Hohmann Trio

    Luca Hohmann Trio

    20:30 Uhr, Luca Hohmann - Piano Joan Chavez - Bass Jakob Traxl - Schlagzeug Die Musik von Luca Hohmann mit seinem Trio ist wie

  • 07
    Apr
     
    Steamboat Switzerland

    Steamboat Switzerland

    18:00 Uhr, Dominik Blum - Hammond Orgel Marino Pliakas - E-Bass Lucas Niggli - Schlagzeug Das Steamboat Switzerland aus Zürich

  • 26
    Mär
     
    Bachelorkonzert Marie Tjong-Ayong – Trompete, Flügelhorn

    Bachelorkonzert Marie Tjong-Ayong – Trompete, Flügelhorn

    20:30 Uhr, Marie Tjong-Ayong Trio: Marie Tjong-Ayong - Trompete, Flügelhorn Jannis Sicker - Gitarre Jan Philipp -

  • 24
    Mär
     
    Achim Kaufmann: Trokaan Project – Tag 1

    Achim Kaufmann: Trokaan Project – Tag 1

    20:30 Uhr, Liz Allbee - Trompete Frank Gratkowski - Klarinetten, Altsaxophon Kazuhisa Uchihashi - Gitarre, Daxophon Richard Barrett

  • 22
    Mär
     
    The WhereMe?!

    The WhereMe?!

    20:30 Uhr, Fabian Dudek - Saxophon Rafael Krohn - Gitarre David Helm - Bass Jan Philipp - Schlagzeug The WhereMe?! -

  • 17
    Mär
     
    Doppelkonzert: Wissel&lytton // Cajlan-wissel-nillesen + Wissel&lytton

    Doppelkonzert: Wissel&lytton // Cajlan-wissel-nillesen + Wissel&lytton

    18:30 Uhr, 1. Set: WISSEL&LYTTON Paul Lytton - percussion Georg Wissel - prepared saxophones Paul Lytton spielt seinen

  • 16
    Mär
     
    Leidinger/Gille/Arends: „Trio Aurora“ // Live-Mitschnitt

    Leidinger/Gille/Arends: „Trio Aurora“ // Live-Mitschnitt

    20:30 Uhr, Lucas Leidinger - Piano Sebastian Gille - Saxophon Fabian Arends - Schlagzeug Das frisch zusammengefundene Trio

  • 11
    Mär
     
    Grupa Janke Randalu

    Grupa Janke Randalu

    20:30 Uhr, Kristjan Randalu - Piano Bodek Janke - Perkussion Kristjan Randalu und Bodek Janke machen seit bald 30 Jahren zusammen

  • 26
    Feb
     
    James Banner’s USINE

    James Banner’s USINE

    20:30 Uhr, Cansu Tanr?kulu - Stimme, Elektronik Declan Forde - Piano James Banner - Bass, Komposition Max Andrzejewski -

  • 23
    Feb
     
    Schmittmenge Meier

    Schmittmenge Meier

    20:30 Uhr, Gerhard Gschlößl - Posaune, Sousaphon Norbert Bürger - Gitarre Matthias Schriefl - Trompete, Tuba, Brass Für

  • 07
    Feb
     
    Mount Meander

    Mount Meander

    20:30 Uhr, Karlis Auzins (LV) - Saxophon Lucas Leidinger (DE) - Piano Tomo Jacobson (PL) - Bass Thomas Sauerborn (DE) -

  • 02
    Feb
     
    Tamara Lukasheva Quartett CD-Release „Homebridge“

    Tamara Lukasheva Quartett CD-Release „Homebridge“

    20:30 Uhr, Tamara Lukasheva - Stimme, Komposition Sebastian Scobel - Piano Jakob Kühnemann - Bass Dominik Mahnig -

  • 01
    Feb
     
    Heiner Rennebaum Doppelquartett

    Heiner Rennebaum Doppelquartett

    20:30 Uhr, Jan Klare - Altsaxofon Markus Wienstroer - Violine Pauline Buss - Viola Beate Wolff - Cello Veit Steinmann -

  • 30
    Jan
     

    Nichts Von Nachtigallen

    20:30 Uhr, Fabian Dudek - Sopran-, Altsaxophon Victor Fox - Sopran-, Tenorsaxophon, Klarinette, Bassklarinette Gabriel Rosenbach -

  • 29
    Jan
     
    Brexit Glue

    Brexit Glue

    20:30 Uhr, Ben Comeau - Piano Jonas Gerigk - Bass Oscar Georges - Schlagzeug Die beiden Austauschstudenten Ben Comeau (London)

  • 28
    Jan
     
    Flonks Trio // Live-Mitschnitt

    Flonks Trio // Live-Mitschnitt

    20:30 Uhr, Mathieu Bech - Klavier Joan Chavez - Bass Johannes Pfingsten - Schlagzeug Flonks Trio Flonks, der Name ist

  • 27
    Jan
     
    Diego Piñera All Star Cologne Quartet

    Diego Piñera All Star Cologne Quartet

    18:00 Uhr, Niels Klein - Saxophon Sebastian Sternal - Piano John Goldsby - Bass Diego Piñera - Schlagzeug Da das Konzert

  • 26
    Jan
     
    Triebwerk Hornung

    Triebwerk Hornung

    20:30 Uhr, Wanja Slavin - Saxophon, Klarinette Ludwig Hornung - Fender Rhodes, Kompositionen Oliver Steidle - Schlagzeug Wanja

  • 25
    Jan
     
    bOLzbANd

    bOLzbANd

    20:30 Uhr, Jörg Kaufmann - Saxophon Bernd Lechtenfeld - Posaune Thomas Wilke - Saxofon Matthias Bolz - Gitarre Uwe Rössler-

  • 22
    Jan
     
    Burgwinkel·Schönegg·Trumann

    Burgwinkel·Schönegg·Trumann

    20:30 Uhr, Janning Trumann - Posaune Stefan Schönegg - Bass Jonas Burgwinkel - Schlagzeug Das erste Aufeinandertreffen der

  • 20
    Jan
     
    Masterabschlusskonzert Hindol Deb – Sitar und Komposition

    Masterabschlusskonzert Hindol Deb – Sitar und Komposition

    18:30 Uhr, Da das Konzert zu einer ungewohnten Zeit (18.30 Uhr) beginnt, werden ausnahmsweise kleine Snacks angeboten. Medieval

  • 19
    Jan
     
    Laia Genc & Roger Hanschel „change Follows Vision“ Cd-release

    Laia Genc & Roger Hanschel „change Follows Vision“ Cd-release

    20:30 Uhr, Laia Genc - Piano Roger Hanschel - Saxophon Das 2017 im LOFT aufgenommene Album "Change Follows Vision" ist im Oktober

  • 18
    Jan
     
    Kari Ikonen Trio (Fin)

    Kari Ikonen Trio (Fin)

    20:30 Uhr, Kari Ikonen - Piano Olli Rantala - Bass Markku Ounaskari - Schlagzeug ”Kari Ikonen Trio achieve an ensemble sound

  • 17
    Jan
     
    Santiago Bogacz & Salim Javaid // Axel Porath & Florentin Ginot

    Santiago Bogacz & Salim Javaid // Axel Porath & Florentin Ginot

    20:30 Uhr, Santiago Bogacz - Gitarre Salim Javaid - Saxophon Axel Porath - Viola Florentin Ginot - Bass Zwei Duos

  • 16
    Jan
     
    Aggregat Quartett

    Aggregat Quartett

    20:30 Uhr, Leonhard Huhn - Altsaxophon Lucas Leidinger - Piano Reza Askari - Bass Moritz Schlömer - Schlagzeug Diese

  • 15
    Jan
     
    Bachelorkonzert Jan Philipp – Schlagzeug: Jan Philipp Trio

    Bachelorkonzert Jan Philipp – Schlagzeug: Jan Philipp Trio

    20:30 Uhr, Tobias Hoffmann - Gitarre David Helm - Bass Jan Philipp - Schlagzeug, Komposition Auf den Feldern des Folk und Jazz

  • 14
    Jan
     
    Duo Bosgraaf · Reijseger

    Duo Bosgraaf · Reijseger

    20:30 Uhr, Erik Bosgraaf - Blockflöten Ernst Reijseger - Cello Manchmal entstehen Ideen während des Träumens: der radikal-moderne

  • 13
    Jan
     
    Mattner · Van Endert · Räther · Beyer: Zoom

    Mattner · Van Endert · Räther · Beyer: Zoom

    18:00 Uhr, Stephan Mattner - Tenorsaxophon Philipp van Endert - Gitarre Sebastian Räther - Bass Jo Beyer - Schlagzeug Da

  • 11
    Jan
     
    Happy Birthday Simon! Konzert am und zum 60. Geburtstag von Simon Nabatov

    Happy Birthday Simon! Konzert am und zum 60. Geburtstag von Simon Nabatov

    20:00 Uhr, Sebastian Gille - Saxophon Simon Nabatov - Piano David Helm - Bass Leif Berger - Schlagzeug Simon Nabatov -

  • 10
    Jan
     
    Stephan Geiger Quintett // Live-Mitschnitt

    Stephan Geiger Quintett // Live-Mitschnitt

    20:30 Uhr, Stephan Geiger - Trompete Jens Böckamp - Tenorsaxophon Felix Langemann - Klavier Lukas Keller - Bass Fabian

  • 09
    Jan
     
    FOXL

    FOXL

    20:30 Uhr, Rodrigo Lopez Klingenfuss, Dirk Bell, José Diaz de León - Gitarren Christian Lorenzen - Synthesizer Stefan Berger

  • 08
    Jan
     
    Vassvik · Arctic Avantgarde Sámi Joik

    Vassvik · Arctic Avantgarde Sámi Joik

    20:30 Uhr, Torgeir Vassvik - Joik, Gitarre, Frame Drum, div. Hans P. Kjorstad - Violine Rasmus Kjorstad - Oktav-Violine Audun Strype

  • 06
    Jan
     
    Lüdemann · Landfermann · Burgwinkel: Nu Rism „gurre-lieder“ // Live-mitschnitt

    Lüdemann · Landfermann · Burgwinkel: Nu Rism „gurre-lieder“ // Live-mitschnitt

    18:00 Uhr, Hans Lüdemann - Piano Robert Landfermann - Bass Jonas Burgwinkel - Schlagzeug Da das Konzert zu einer ungewohnten

  • 05
    Jan
     
    The Absurd: Blind Date with Music

    The Absurd: Blind Date with Music

    20:30 Uhr, The Absurd spielen an diesem Abend in wechselnden Besetzungen mit: Gernot Bogumil - Trompete Matthias Ebbinghaus -

  • 04
    Jan
     
    Gille · Held · Westergaard · Steidle

    Gille · Held · Westergaard · Steidle

    20:30 Uhr, Sebastian Gille - Sopran- & Tenorsaxophon Pablo Held - Piano Jonas Westergaard - Kontrabass Oli Steidle -

  • 03
    Jan
     
    Trio Klesse · Iverson · Donkin

    Trio Klesse · Iverson · Donkin

    20:30 Uhr, Ethan Iverson - Piano Phil Donkin - Bass Eva Klesse - Schlagzeug Eva Klesse lernte Ethan Iverson auf einem

  • 29
    Dez
     
    Beyond W/ Bernhardt

    Beyond W/ Bernhardt

    20:30 Uhr, Friederike Bernhardt - Remixes, live Remix, Keys, Effects Heidi Bayer - Trompete Theresia Philipp - Saxophon Johannes

  • 23
    Dez
     
    Les Saxosythes Weihnachts-Ensemble: „Sei willekommen, Herre Christ“

    Les Saxosythes Weihnachts-Ensemble: „Sei willekommen, Herre Christ“

    16:00 Uhr, Kammerchor "Les Saxosythes" und Hans Martin Müller - Flöte Leitung: Dietmar Bonnen Zum Abschluss der diesjährigen

  • Umgebung

    Google Map
    50.9510468
    6.9230398
    Loft Köln
    Wissmannstraße
    50823 Köln

    Freizeittreffs in Köln und Umgebung
    Freizeittreffs in Köln und Umgebung Treffe dich mit anderen netten Menschen zu Freizeitaktivitäten aller Art – mehr Infos

    Tragen sie jetzt ihre Veranstaltungen im koeln.de Veranstaltungskalender kostenlos ein!

    Termin eintragen - Fehler melden

    Koeln
    © 2019 powered by openeventnetwork | popula GmbH - Veranstaltungen kostenlos eintragen

    Ein Kalender für deine Webseite